Si vous organisez vous meme votre voyage, sans "organisation" plus ou moins honnete, vous pouvez vous en tirer pour un voyage de 3 à 4 semaines en Libye ou en Algérie pour environ 600 à 800€ par personne.
détail de ce budget en comptant large.
Bateau Marseille/tunis: 800euros maximum pour un véhicule + 2 personnes en cabine extérieure. Soit 400€ par personne. contacter les Sahariens.
(Si vous partez de Genes, compter 300€/personne).
3000Km à 20 litres au 100, ca fait 600 litres de gasoil à 0.15€/litre (il est a 0.08€/L en Libye) ce qui fait un budget voiture de 90€ soit 45€/pers.
Bouffe achetée en France: 200€/2= 100€ par personne
Guide ou garde du corps = 50€/jour, sur 20 jours = 1000€ à diviser par le nombre de participants (en moyenne 2 personnes/véhicule et environ 5 véhicules = 10 personnes) 1000/10= 100€ par personne.
Attention en Libye il faut Guide ET garde du corps selon les régions où l'on va.
2 hotels à 30€ la nuit tout compris = 60€
Papiers, assurance, visa, plaques de location selon les pays et autres menus frais ... je sais plus. 100€ environ/2= 50€/pers.
voici quelques infos de prix:
Si vous organisez vous meme votre voyage, sans "organisation" plus ou moins honnete, vous pouvez vous en tirer pour un voyage de 3 à 4 semaines en Libye ou en Algérie pour environ 600 à 800€ par personne.
détail de ce budget en comptant large.
Bateau Marseille/tunis: 800euros maximum pour un véhicule + 2 personnes en cabine extérieure. Soit 400€ par personne. contacter les Sahariens.
(Si vous partez de Genes, compter 300€/personne).
3000Km à 20 litres au 100, ca fait 600 litres de gasoil à 0.15€/litre (il est a 0.08€/L en Libye) ce qui fait un budget voiture de 90€ soit 45€/pers.
Bouffe achetée en France: 200€/2= 100€ par personne
Guide ou garde du corps = 50€/jour, sur 20 jours = 1000€ à diviser par le nombre de participants (en moyenne 2 personnes/véhicule et environ 5 véhicules = 10 personnes) 1000/10= 100€ par personne.
Attention en Libye il faut Guide ET garde du corps selon les régions où l'on va.
2 hotels à 30€ la nuit tout compris = 60€
Papiers, assurance, visa, plaques de location selon les pays et autres menus frais ... je sais plus. 100€ environ/2= 50€/pers.
total:400 + 45 + 100 + 100 + 60 + 50 = 755€ et j'ai compté assez large.