Jump to content
En Direct de PGR
PGR lieu de partage et d’échanges animé par des passionnés bénévoles ! Notre Compte Premium un espace indispensable pour tout mécano en herbe ou professionnel pour tout type d'intervention sur votre Patrol.

Ebro a4.28 : référence des pièces


Recommended Posts

  • 2 months later...

Aujourd'hui changement de 2 soufflets de rotule (ou joint d'étanchéité) de direction, achetés chez nini sous la réf: 48577-82100.

 

Ça correspond à peu prés : je n'ai pas pu remettre les clips (genre de ressort plat) sur le gros diamètre car le joint est plus épais sur les neufs par rapport à la "gorge" de rotule. Si vous avez une autre réf. , je suis preneur. :2 (26):

De toute façon je pense qu'il faut se lever de bonne heure pour les reclipser, à moins que quelqu'un ai une astuce ? :2 (15):

Du coup on a fait à l'ancienne: fil de fer :2 (20):

Et des petites photos en plus :2 (15): . Sur la troisième le petit anneau devait surement être moulé dans le vieux joint :2 (24):

pat0907c_153.jpg

pat0907b_192.jpg

pat0907a_286.jpg

Link to post
Share on other sites
  • 6 months later...
  • 3 weeks later...
bonsoir à tous

quelqu'un connais les references pour les bougies de prechauffage de l' A4 28 ?

ou si il y a de l'adatable ?

cdt

Salut, quelqu'un aurait-il la référence du démarreur ?

:2 (25): Alors, personne pour nous renseigner :2 (18):

Link to post
Share on other sites

J'ai trouvé ceci :2 (1): et une liste d'équivalent.

Mais il faut : Nombre d'alésages de fixation : 2 et Nombre de dents : 10

Sur les GR : Nombre d'alésages de fixation : 3 et Nombre de dents : 9

Sauf erreur de ma part :2 (21): , à confirmer :2 (18): , je continue à chercher :2 (15):

dema428s_132.jpg

Link to post
Share on other sites

Une liste d'équivalent, ça peut servir :2 (15):

 

BOSCH.0001358045

BOSCH.0001362010

BOSCH.0001362020

BOSCH.0001362042

BOSCH.0001362093

BOSCH.9000143101

BOSCH.9000143108

BOSCH.9000143413

BOSCH.9000331405

CARGO.110443

DELCO REMY.DRS3336

EDR.913336

ELSTOCK.250334

HELLA.CS693

HITACHI.S1284

LESTER.17644

LUCAS.26148

LUCAS.26157

LUCAS.26158

LUCAS.26283

LUCAS.26375

LUCAS.26422

LUCAS.26435

LUCAS.26925194D

LUCAS.27412

LUCAS.27417

LUCAS.27435

LUCAS.27478

LUCAS.27486

LUCAS.LRS124

LUCAS.LRS153

LUCAS.NSB503

MARELLI.63227486

MASSEY FERGUSON.1447586M91

MERCEDES.26925194D

PERKINS.2873121

PERKINS.2873141

PERKINS.2873A010

PERKINS.2873A102

PERKINS.2873D003

PIC.180361

UNIPOINT.STR3055

VALEO.D11E174

WILSON.91178888

Link to post
Share on other sites
bonsoir à tous

quelqu'un connait les références pour les bougies de préchauffage de l'A4 28 ?

ou si il y a de l'adaptable ?

cdt

J'ai trouvé, BOSCH Référence 0 250 201 039 en vente sur e*ay et l*bonco*n et ailleurs, entre 7 et 10€ pièce :2 (15):

Ça a été plus facile que le démarreur que j'ai trouvé dans la boutique du tracteur MASSEY-FERGUSON à 276.78€ :2 (21)::2 (24):

bougiea_993.jpg

bougie_802.jpg

Link to post
Share on other sites

salut Save

merci pour le temps que tu as passé à chercher

cela va me rendre service et j’espère à d'autres que moi qui roulent encore en Ebro.

PS : tu es plus dégourdis que moi pour faire des recherches sur le net :2 (20):

cordialement à tous

Link to post
Share on other sites
  • 8 months later...

:2 (13)::2 (14)::2 (26):

Merci pour la réponse,

 

Pourtant Le mécano à bien compter 9 dents, bizarre vous avez dit bizarre comme c'est bizarre !!

 

Je prends note de la liste des équivalences, je ne me trompe c'est bien une liste pour les démarreurs ?

 

Je vois que le patrol perdu dans ses belles montagnes a monté un Perkins sabre.

 

Mais MD 27 c'est quoi ou plutôt quesako ? Cela correspond à quoi ? Je sais j'ai tout à apprendre de mon Patrol ! et de vous tous :2 (20):

Link to post
Share on other sites

:2 (19):

Ah ! d'accord . Le mien est bien marque NISSAN A 428 :2 (10): dur dur ce démarreur j'espère que Sebastien (c'est mon mécano) va finir par mettre la main dessus, mais il est super Over Booké ! alors j'essaie de l'aider dans les recherches de ce foutu démarreur.

Mes ânes commencent à s'inquiéter de ne plus entendre le doux bruit du moteur de mon "tracteur"! car c'est lui qui leur apporte l'eau !!!! heureusement c'est l'hiver ...

 

:2 (10): Bon sang pourquoi chez Bosch il n'y a pas la référence 9000331405 ????

Il faut donc essayer avec les équivalences. :2 (21)::2 (22):

 

Je peux prendre n'importe quel démarreur équivalent ?

:2 (18)::2 (20):

 

Qu'as-tu comme marque de démarreur ? toi qui est perdu dans tes montagnes corses ...

 

:2 (13): dominique ou alors dououm..mé

Link to post
Share on other sites
  • 2 years later...
  • 1 month later...

Photos du démarreur Bosch du A4.28

 

DOUILLE BOSCH 2000301043 (2,55€)

DOUILLE BOSCH 1000301000 (3,99€)

BALAIS DEMARREUR BOSCH 2007014068 (18,29€)

 

2013-06-16 16.24.18.jpg

2013-06-16 16.19.23.jpg

2013-06-16 16.20.27.jpg

2013-06-16 16.20.32.jpg

2013-06-16 16.20.53.jpg

2013-06-16 16.21.19.jpg

2013-06-16 16.22.44.jpg

2013-06-16 16.23.27.jpg

Edited by Save
Link to post
Share on other sites
  • 1 year later...

salut, je viens de récupérer un patrol Ebro 4 cylindres, je peux vous dire que le boitier de préchauffage des Express 1.9D et le même que le celui du A4 2.8

 

Pouvez-vous me dire quel alternateur on peut monter sur cet Ebro, ou me diriger vers un site ou une ref.

merci

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...

Important Information

Ce site web utilise les cookies pour améliorer votre expérience de navigation.